Fəaliyyət sahələrimiz
Azərbaycan qanunvericiliyinə görə hüquqi şəxsləri müxtəlif formalarda yaradıla bilər. Lakin,   təcrübədə əksər şirkətlər MMC kimi qeydiyyatdan keçir.
Şirkəti qeydiyyatdan keçirmək üçün təsis sənədlərini hazırlamalı, hüquqi ünvan seçməli və şirkəti vergi xidmətində qeydiyyatdan keçirməlisiniz. Vergi ödəyicisinin identifikasiya nömrəsini (VÖEN) aldıqdan sonra rəsmi olaraq sahibkar kimi qeydiyyata alınacaqsınız.
Əgər siz də Azərbaycanda şirkət açmaq istəyirsinizsə və qərar qəbul etmə prosesini sadələşdirmək üçün məlumata ehtiyacınız varsa, suallarınızı bizə göndərə bilərsiniz. Həmçinin, biznes forması barədə qərar verdikdən və etibarnamə əsasında sizin adınızdan seçilmiş biznes formasının qeydiyyat proseduruna başladıqdan sonra da lazımi hüquqi dəstəyi təklif edə bilərik.
Alibi Hüquq Şirkəti müştərilərinə Azərbaycanda optimal biznes strukturunun qurulmasında kömək edir. Azərbaycanda biznesin aparılmasının bir neçə yolu var; ən populyarları məhdud məsuliyyətli cəmiyyət və səhmdar cəmiyyətidir. Xarici hüquqi şəxslər də filial və ya nümayəndəlik açmağı seçə bilərlər.
Azərbaycandakı şirkət növləri
Aşağıdakı şirkət növləri Azərbaycanda qeydiyyatdan keçə bilər:
• məhdud məsuliyyətli cəmiyyətlər,
• səhmdar cəmiyyətləri,
• tam ortaqlıq,
• kommandit ortaqlıq.
Xarici sahibkarlar da Azərbaycanda fərdi sahibkar (fərdi sahibkarlar) statusu əldə edə bilərlər.  Xarici şirkətlər isə filial və ya nümayəndəlik aça bilərlər.
Azərbaycanda şirkət açmaq üçün tələblər
Dünyanın bir sıra digər ölkələrində olduğu kimi Azərbaycanda da kommersiya məqsədləri üçün hüquqi şəxslərin məhdud məsuliyyətli cəmiyyət növünə üstünlük verilir (MMC). Azərbaycanda MMC ən azı bir iştirakçı tərəfindən təsis edilə bilər və qanunvericilikdə minimal nizamnamə kapitalının miqdarı təsbit edilməyib.
Qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanda MMC-də təsisçilərin məsuliyyəti onların şirkətdəki maliyyə iştirakının məbləği ilə məhdudlaşır. MMC  qeydiyyatdan keçirilərkən bütün sənədlər Azərbaycan dilinə tərcümə olunmalıdır.
Azərbaycan qanunvericiliyi MMC ilə eyni xüsusiyyətlərə malik olan başqa bir MMC növü olan əlavə məsuliyyətli cəmiyyəti nəzərdə tutur. Əsas fərq investorların şirkətin kapitalındakı iştirak dəyərindən yuxarı şəxsi məsuliyyətlərini öz üzərinə götürmələridir.
Azərbaycanda səhmdar cəmiyyəti (ASC) iki formada təşkil edilə bilər: açıq və qapalı. Azərbaycanda açıq səhmdar cəmiyyəti bir və ya daha çox şəxs və ya hətta şirkət tərəfindən qeydiyyata alına bilər. Bu cür səhmdar cəmiyyəti buraxdığı səhmlərə açıq abunə yazılışını və onların sərbəst satışını həyata keçirə bilər, qapalı cəmiyyətlərdə isə səhmlər yalnız onun təsisçiləri arasında və ya qabaqcadan müəyyənləşdirilmiş digər şəxslər dairəsində yayıla bilər. Bu cür cəmiyyət buraxdığı səhmlərə açıq abunə yazılışı apara bilməz və ya başqa şəkildə onları əldə edilmək üçün şəxslərin qeyri-məhdud dairəsinə təklif edə bilməz.
Səhmdar cəmiyyətləri üçün minimum nizamnamə kapitalı qapalı cəmiyyətlər üçün 2000 manat, açıq səhmlər üçün isə 4000 manatdır. Kapital Milli Depozit Mərkəzində qeydiyyata alınacaq səhmlərə bölünür.
Azərbaycanda fərdi sahibkar kimi fəaliyyət necə həyata keçirilir
Fərdi sahibkarın yaradılması sadədir və məsələn, mühasiblər kimi mütəxəssislər məhdud məsuliyyətli cəmiyyət şəklində hüquqi şəxs yaratmadan öz peşəkar fəaliyyətlərini idarə edə bilərlər.
Uçota alınmaq üçün müraciət edənin şəxsiyyət vəsiqəsi və ya pasportu (əcnəbilər üçün yaşayış icazəsi), başqası müraciət etdikdə etibarnamə də tələb edilir. Fərdi sahibkar fəaliyyəti öz adından şəxsən həyata keçirir.
Vurğulamaq lazımdır ki, Azərbaycanda fərdi sahibkar idarə etdiyi biznesin öhdəlikləri üçün təkbaşına şəxsən özü və geniş məsuliyyət daşıyır. Bu o deməkdir ki, borclar halında sahibkar öz şəxsi aktivləri ilə ödəniş edəcək.
Azərbaycanda Ortaqlıq
İş adamları Azərbaycanda tam və ya kommandint  ortaqlıq açmaqda maraqlı ola bilərlər. İki sahibkar tərəfindən yaradılan kommandint ortaqlıqda birinin məhdud məsuliyyəti var və firmaların gələcək investisiyaları ilə məşğul olmalıdır. İkinci ortaq borclar və öhdəliklər də daxil olmaqla, ortaqlığın əksər məsuliyyətlərinə cavabdehdir.
Azərbaycandakı tam ortaqlıqlarda bütün ortaqlar  borclar və öhdəliklər də daxil olmaqla eyni hüquq və məsuliyyətlərə malikdirlər
Xarici kommersiya subyektləri Azərbaycanda filial və ya nümayəndəlik aça bilərlər. Bu ikisi müstəqil hüquqi şəxs deyil və ana şirkətin alt bölmələri hesab olunur. Qeyd etmək lazımdır ki, nümayəndəlik ümumiyyətlə birbaşa mənfəət əldə etməyə yönəlmiş fəaliyyət göstərə bilməz. Nümayəndəliyin funksiyaları qanunla ana şirkətin maraqlarını təmsil etmək, danışıqlar aparmaq və tərəf müqabilləri ilə işlər qurmaqdan ibarətdir.  Həmçinin, nümayəndəlik Daimi Nümayəndəliklə (DN) qarışdırılmamalıdır, çünki DN mənfəət əldə etməyə yönəlmiş fəaliyyət göstərə bilər.
Azərbaycandakı xarici şirkətlər üçün biznes formaları
Azərbaycanda əməliyyatlar aparmaq üçün istifadə edilə bilən 3 əsas struktur növü mövcuddur:
• törəmə müəssisə;
• filial;
• nümayəndəlik və ya əlaqə ofisi.
Aralarındakı əsas fərq ana şirkətdən asılılıq dərəcəsində və həyata keçirə biləcəkləri fəaliyyətlərdədir.
Törəmə müəssisə, xidmətlərini və ya məhsullarını yerli bazara uyğunlaşdırmaqla Azərbaycandakı əməliyyatlarını genişləndirməkdə maraqlı olan xarici şirkətlər tərəfindən yaradıla bilən tamamilə müstəqil bir şirkət növüdür. Bu, törəmə müəssisənin yerli biznes kimi qəbul edilməsini, xarici şirkətin isə yeganə payçı kimi çıxış etməsini nəzərdə tutur. Bu halda, biznesin məsuliyyəti xarici ana şirkətə təsir etmədən tamamilə törəmə müəssisənin üzərinə düşəcək.
Törəmə müəssisənin əksi tamamilə ana şirkətdən asılı olan filialdır. Filial, ana şirkətlə eyni fəaliyyətləri yerinə yetirməklə məhdudlaşdırılan bir satelit biznes kimi yaradılacaq. Bu halda, borclar və ya digər öhdəliklər halında bütün məsuliyyət ana şirkətin üzərinə düşəcək. Əksər hallarda, filiallar çox yaxşı tənzimlənən bank və sığorta sektorundakı şirkətlər tərəfindən istifadə olunur.
Nümayəndəlik və ya əlaqə ofisi xarici şirkətin Azərbaycan bazarını araşdıraraq xarici müəssisənin genişlənmə tələblərinə uyğun olub-olmadığını müəyyən edə biləcəyi ən sadə formadır. Əlaqə ofisi vasitəsilə ana şirkət Azərbaycanda kommersiya əməliyyatlarının qurulması üçün hazırlıqlara başlaya bilər. Nümayəndəlik hüquqi şəxs hesab edilmir, buna görə də filial kimi bir neçə gün ərzində yaradıla bilər.

Регистрация предприятий
Согласно законодательству Азербайджана, юридические лица могут быть созданы в различных организационно-правовых формах. Однако на практике большинство компаний регистрируется как ООО.
Для регистрации компании необходимо подготовить учредительные документы, выбрать юридический адрес и зарегистрировать компанию в налоговой службе. После получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) вы будете официально зарегистрированы как предприниматель.
Если вы также хотите открыть компанию в Азербайджане и вам нужна информация для упрощения процесса принятия решения, вы можете отправить нам свои вопросы. Мы также можем оказать необходимую юридическую поддержку после того, как вы определитесь с организационно-правовой формой и начнете процедуру регистрации выбранной вами организационно-правовой формы от вашего имени на основании доверенности.
Юридическая компания Alibi помогает своим клиентам создать оптимальную организационно-правовую форму бизнеса в Азербайджане. Существует несколько форм ведения бизнеса в Азербайджане; наиболее популярными являются общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество. Иностранные юридические лица также могут открыть филиал или представительство.
Виды компаний в Азербайджане
В Азербайджане могут быть зарегистрированы следующие виды компаний:
• общества с ограниченной ответственностью,
• акционерные общества,
• полные товарищества,
• коммандитные товарищества.
Иностранные предприниматели также могут получить в Азербайджане статус индивидуального предпринимателя (ИП). Иностранные компании могут открыть филиал или представительство.
Требования к открытию компании в Азербайджане
Как и в ряде других стран мира, в Азербайджане для коммерческих целей предпочтительным является тип юридического лица – общество с ограниченной ответственностью. В Азербайджане ООО может быть учреждено как минимум одним участником, при этом законодательство не устанавливает минимальный размер уставного капитала.
Следует отметить, что в Азербайджане ответственность учредителей ООО ограничена размером их финансового участия в обществе. При регистрации ООО все документы должны быть переведены на азербайджанский язык.
Законодательство Азербайджана предусматривает еще один тип ООО – общество с дополнительной ответственностью, которое обладает теми же характеристиками, что и ООО. Основное отличие заключается в том, что инвесторы несут личную ответственность сверх стоимости их участия в капитале общества.
Акционерное общество (АО) в Азербайджане может быть организовано в двух формах: открытой и закрытой. Открытое акционерное общество в Азербайджане может быть зарегистрировано одним или несколькими физическими лицами или даже компанией. Такое акционерное общество может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу, в то время как в закрытых обществах акции могут быть распределены только среди его учредителей или других заранее определенных лиц. Такое общество не может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.
Минимальный уставный капитал акционерных обществ составляет 2000 манатов для закрытых обществ и 4000 манатов для открытых акций. Уставный капитал разделен на акции, подлежащие регистрации в Национальном депозитарном центре.
Осуществление деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
Создание индивидуального предпринимательства – простая процедура, и такие специалисты, как бухгалтеры, могут вести свою профессиональную деятельность без создания юридического лица в форме общества с ограниченной ответственностью.
Для регистрации также требуется удостоверение личности или паспорт заявителя (вид на жительство для иностранцев), а также доверенность, если заявление подает другое лицо. Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность лично от своего имени.
Следует подчеркнуть, что в Азербайджане индивидуальный предприниматель несет исключительную личную и полную ответственность по обязательствам управляемого им бизнеса. Это означает, что в случае возникновения долгов владелец расплачивается своим личным имуществом.
Партнерство в Азербайджане
Бизнесменов может заинтересовать открытие полного или коммандитного товарищества в Азербайджане. В коммандитном товариществе, образованном двумя владельцами, один из них несет ограниченную ответственность и должен управлять будущими инвестициями фирмы. Второй партнер несет ответственность по большей части обязательств товарищества, включая долги и обязательства.
В полных товариществах в Азербайджане все участники имеют равные права и обязанности, включая долги и обязательства.
Иностранные коммерческие организации могут открыть в Азербайджане филиал или представительство. Эти организации не являются самостоятельными юридическими лицами и считаются подразделениями материнской компании. Следует отметить, что представительство, как правило, не может осуществлять деятельность, направленную на получение прямой прибыли. Функции представительства заключаются в представлении интересов материнской компании в соответствии с законодательством, ведении переговоров и установлении деловых отношений с контрагентами. Кроме того, представительство не следует путать с постоянным представительством (ПП), поскольку ПП может осуществлять деятельность, направленную на получение прибыли.
Формы деятельности иностранных компаний в Азербайджане
Существует 3 основных типа организационно-правовых форм, которые могут использоваться для ведения деятельности в Азербайджане:
• дочерняя компания;
• филиал;
• представительство или офис связи.
Основное различие между ними заключается в степени зависимости от материнской компании и видах деятельности, которые они могут осуществлять.
Дочерняя компания — это полностью независимая компания, которую могут создать иностранные компании, заинтересованные в расширении своей деятельности в Азербайджане путем адаптации своих услуг или продуктов к местному рынку. Это означает, что дочерняя компания считается местным предприятием, а иностранная компания выступает в качестве единственного акционера. В этом случае ответственность за бизнес полностью ложится на дочернюю компанию, не затрагивая иностранную материнскую компанию.
Антиподом дочерней компании является филиал, который полностью зависит от материнской компании. Филиал создается как дочернее предприятие, ограничиваясь выполнением тех же видов деятельности, что и материнская компания. В этом случае вся ответственность в случае возникновения долгов или других обязательств ложится на материнскую компанию. В большинстве случаев филиалы используются компаниями банковского и страхового секторов, которые очень хорошо регулируются. Представительство или бюро по связям — это простейшая форма, с помощью которой иностранная компания может изучить азербайджанский рынок и определить, подходит ли иностранное предприятие для расширения. Через бюро по связям головная компания может начать подготовку к началу коммерческой деятельности в Азербайджане. Представительство не является юридическим лицом, поэтому его можно открыть за несколько дней, как и филиал.